「蛋雞的成本怎么算」蛋雞的利潤與成本怎么算,貸一百萬到手80萬
2019年11月05日

蛋雞的成本怎么算:蛋雞的利潤與成本怎么算?

兩種計算方法: 1、蛋雞高峰時期成本及利潤。按料蛋比計算,即下一斤蛋消耗飼料成本,用一斤蛋的價格減去消耗飼料成本即為當日利潤。 2、蛋雞整個過程中的利潤與成本計算。這個比較復雜,因為蛋雞在預成期和整個產蛋過程中的采食量隨季節環境雞體生長等因素影響而不斷變化,所以幾乎無法準確計算。另外,人工和水電還有疫苗和投藥都是不可預知的。 以下可為你簡單計算一下: 雞雛2.5元 預成25元 雞產蛋后每天耗料約需0.275元 共十個月:2.5+25+0.275*(10*30)=110元(一只雞成本) 雞的一生大概下310枚蛋,約34斤-35斤.按市價2.8計算35*2.8=98元 淘汰雞16元 利潤共98+16=114元(一只雞利潤) 注:以上參考近期東北地區飼料及商品蛋價格計算.

蛋雞的成本怎么算:教您如何合理核算蛋雞養殖成本和利潤

蛋雞養殖成本的核算仔雞價格在3元/只左右。飼料成本=飼料消耗量×飼料價格,生長期和產蛋期共消耗飼料約61.35千克。飼料價格一般在1.9元/千克左右,部分養殖戶自行配制飼料,其價格一般在1.7元/千克左右。由此推算購買飼料成本116.565元,自配飼料成本104.295元。生長期(0~5月齡)每只雞的防疫費約為2元/只。產蛋期(5~17月齡)每只雞的防疫費一般約為1元/只。因此,一只雞一個養殖周期防疫費合計約為3元/只。水、電費平均每只雞一個養殖周期(17個月)約為0.5元。蛋雞養殖成本與利潤在不計人工成本的前提下,蛋雞養殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。按購買飼料成本計算,總成本123.065元。按自配飼料成本計算,總成本110.795元。蛋雞養殖收入的核算雞蛋收入(蛋價×產蛋量),平均每只蛋雞在一個養殖周期內(17個月)產蛋量約300個,那么一只蛋雞一個養殖周期產蛋重量約18.75千克。蛋雞在17個月后,即產蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰毛雞平均價格8.2元/千克,淘汰雞平均毛重約為2千克,淘汰雞平均售價16.4元。雞糞價格每立方米,平均售價為60元。平均每300只雞每個月產雞糞1立方米,那么每只雞一個養殖周期的雞糞收入為3.4元。總收益合計=雞蛋收入+淘汰雞收入+雞糞收入。那么,雞蛋收入=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。養殖盈虧平衡點的確定在盈虧平衡時,總成本(未計人工成本)=總收益。那么,盈虧平衡時的雞蛋收入=雞蛋盈虧平衡點價格×產蛋量=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。因此,雞蛋盈虧平衡點價格=(總收益-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產蛋量=(總成本-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產蛋量。按購買飼料成本計算,雞蛋盈虧平衡點價格=(123.065-16.4-3.4)÷18.75=5.5元/千克。按自配飼料成本計算,雞蛋盈虧平衡點價格=(110.795-16.4-3.4)÷18.75=4.86元/千克。由上分析可知,養殖戶購買飼料時,蛋價盈虧平衡點為5.5元/千克;自配飼料時,蛋價盈虧平衡點為4.86元/千克。蛋雞的養殖利潤核算現以某養殖戶購買飼料養殖1萬只雞為例,推算該養殖戶一年的收益狀況。由于是購買飼料,所以蛋價盈虧平衡點為5.5元/千克。假設蛋價較盈虧平衡點每千克高0.2元,即蛋價為5.7元/千克時。那么,一只蛋雞一個養殖周期(17個月)的收益=18.75×0.2=3.75元(一只蛋雞一個養殖周期平均產蛋量為18.75千克)。一只蛋雞一年(12個月)的收益=3.75×12÷17=2.647元;1萬只蛋雞一年(12個月)的收益=2.647×10 000=26 470元。由此可知,蛋價比盈虧平衡點每高0.2元/千克時,飼養量為1萬只的養殖戶一年可獲得26 470元的收入。反之,如果蛋價比盈虧平衡點低0.2元/千克時,該養殖戶會虧損26 470元。最后,還應該說明的是,蛋價盈虧平衡點并非一成不變,會隨著時間的推移、地點的變動、市場上各種養殖成本和收益的增減而做相應調整。如前所述,當養殖戶自行配制飼料時,即每千克飼料的成本價由1.9元/千克降至1.7元/千克時,蛋價盈虧平衡點會由5.5元/千克降至4.86元/千克,養殖收益也會相應調整。

蛋雞的成本怎么算:一只蛋雞成本到底多少錢

蛋雞養殖成本預算和利潤分析:蛋雞的養殖周期(從剛孵出的仔雞到最后被淘汰出售)一般為17個月,分為兩個階段:前一階段為生長期,即從剛孵出的仔雞到開始產蛋的時期,一般為0~5月,共5個月時間;后一階段為產蛋期,即從開始產蛋到最后被淘汰出售的時期。 一、蛋雞的養殖周期 蛋雞的養殖周期(從剛孵出的仔雞到最后被淘汰出售)一般為17個月,分為兩個階段:前一階段為生長期,即從剛孵出的仔雞到開始產蛋的時期,一般為0~5月,共5個月時間;后一階段為產蛋期,即從開始產蛋到最后被淘汰出售的時期,一般為5~17月,共12個月時間。 二、蛋雞養殖成本預算 蛋雞養殖成本,一般包含以下幾個方面:1、仔雞。通過調查了解到,近期全市仔雞價格在3元/只左右。 2、飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格)。①消耗量:育雛期(0--2月),消耗飼料約3.7斤。生長期(3~5月),平均每只雞每天消耗飼料約0.17斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.17×30=5.1斤,每只雞生長期(3個月)消耗飼料約5.1×3=15.3斤。產蛋期(5~17月),平均每只雞每天消耗飼料約0.27斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.27×30=8.1斤,每只雞產蛋期(12個月)消耗飼料約8.1×12=97.2斤。生長期和產蛋共消耗飼料約3.7+15.3+97.2=116.2斤。②飼料價格:養殖戶從廠家直接購買的飼料價格一般在1.18元/斤左右,部分養殖戶自行配制飼料,其價格一般在1.13元/斤左右,由此推算,購買飼料成本=116.2×1.18=137.116元。自配飼料成本=116.2×1.13=131.306元。 3、防疫費。生長期(0~5月):在沒有大的疫情發生的情況下,生長期5個月每只雞的防疫費用一般約2元/只左右。產蛋期(5~17月):在沒有大的疫情發生的情況下,生長期12個月每只雞的防疫費用一般約1.5元/只左右。因此,一只雞一個養殖周期防疫費用合計約2+1.5=3.5元/只。 4、水、電費。由于全市各縣水費、電費收取方式各異,同時,不少養殖戶家中都自備水井,因此,水、電費用差異較大,平均每只雞一個養殖周期(17個月)水電費用約為0.5元左右。 5、總成本合計(未計人工成本)。在不計人工成本的前提下,蛋雞養殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。按購買飼料成本計算:總成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配飼料成本計算:總成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。 三、蛋雞養殖利潤分析 1、雞蛋收入(蛋價×產蛋量)。平均每只蛋雞在一個養殖周期內(17個月)產蛋約300個,而一般雞蛋約8個1斤,那么一只蛋雞一個養殖周期產蛋量約300÷8=37.5斤。 2、淘汰雞收入。蛋雞在17個月后,即產蛋1年后一般都要淘汰出售。 3、雞糞收入。近年來,由于化肥的大量施用,造成土地板結情況嚴重,不少農戶轉而使用農家肥,雞糞價格也水漲船高,每立方米的售價在40~80元之間,平均為60元。平均每300只雞每個月產雞糞1立方米,即每只雞每月產糞量約1/300立方米,那么一只雞一個養殖周期(17個月)約產糞17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元計算,每只雞一個養殖周期的雞糞收入為17/300×60=3.4元。 4、總收益合計。總收益合計=雞蛋收入+淘汰雞收入+雞糞收入。那么,雞蛋收入=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。

蛋雞的成本怎么算:蛋雞養殖利潤計算,一只蛋雞成本到底多少錢

蛋雞的養殖一般養殖的時間為三個月時間段成長階段,所以 這個階段還是很長的基本上是沒有可以計算的

蛋雞的成本怎么算:養一千只蛋雞一年需要多少成本

一,蛋雞的養殖周期(從剛孵出的仔雞到最后被淘汰出售)一般為17個月,分為兩個階段:前一階段為生長期,即從剛孵出的仔雞到開始產蛋的時期,一般為0~5月,共5個月時間;后一階段為產蛋期,即從開始產蛋到最后被淘汰出售的時期,一般為5~17月,共12個月時間。 二、蛋雞養殖成本 蛋雞的養殖成本,一般包含以下幾個方面: 1.仔雞。通過調查,我們了解到,近期我市仔雞價格在3元/只左右。 2.飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格)。 (1)消耗量。其中 ——生長期(0~5月),平均每只雞每天消耗飼料約0.17斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.17×30=5.1斤,每只雞生長期(5個月)消耗飼料約5.1×5=25.5斤; ——產蛋期(5~17月),平均每只雞每天消耗飼料約0.27斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.27×30=8.1斤,每只雞產蛋期(12個月)消耗飼料約8.1×12=97.2斤。 生長期和產蛋共消耗飼料約25.5+97.2=122.7斤。 (2)飼料價格。通過調查我們了解到,養殖戶從廠家直接購買的飼料價格一般在0.95元/斤左右,部分養殖戶自行配制飼料,其價格一般在0.85元/斤左右,由此推算: 購買飼料成本=122.7×0.95=116.565元 自配飼料成本=122.7×0.85=104.295元 3.防疫費。其中: ——生長期(0~5月),調查中我們了解到,在沒有大的疫情發生的情況下,生長期5個月每只雞的防疫費用一般約2元/只左右。 ——產蛋期(5~17月),在沒有大的疫情發生的情況下,生長期12個月每只雞的防疫費用一般約1元/只左右。 因此,一只雞一個養殖周期防疫費用合計約2+1=3元/只。 4.水、電費。 據調查,由于我市各縣水費、電費收取方式各異,同時,不少養殖戶家中都自備水井,因此,水、電費用差異較大。我們通過調查推算,平均每只雞一個養殖周期(17個月)水電費用約為0.5元左右。 5.總成本合計(未計人工成本)。 在不計人工成本的前提下,蛋雞養殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。 ——按購買飼料成本計算,總成本=3+116.565+3+0.5=123.065元; ——按自配飼料成本計算,總成本=3+104.295+3+0.5=110.795元。

蛋雞的成本怎么算:養一萬只蛋雞雖要建多大的雞舍及成本是多少

作為一個有十幾年養雞設備制造經驗的廠家,在這個問題上還是略懂一二,說的不好請多多包涵。投資一萬蛋雞的總費用包括場地費用+雞舍建設費用+設備費用+從雛雞到產蛋的費用。一、由于不同地方的租金也不同,所以租地的費用很難估計。雞舍720平方,場地必須要有85米長,10米寬以上的空地,再加上飼料房、蛋庫、辦公和住宿等1200平方勉勉強強。二、雞舍建設費用以一棟一萬雞計算,采用四層階梯式蛋雞比較劃算,則雞舍的尺寸采用80米長、9米寬、3米高。雞舍采用不同的材料,建設費用也是不同,一般本地都有做100元/平方以下的都是用角鋼或者鍍鋅管作為架子,單層的彩瓦。這種雞舍耐腐蝕性差,抗風性能差,而且不保溫,夏天熱冬天冷不適合養雞。一般采用鍍鋅的H型鋼作為骨架,鍍鋅的C型鋼作為桁條,含有保溫層的彩瓦。這種輕鋼結構再加上地面水泥硬化、側邊墻體等,至少一平方300元。所以雞舍的建設費用大概是22萬。三、設備費用設備采用自動化設備,包括籠架、喂料系統、清糞系統、集蛋系統、溫控系統、飲水系統和燈光等,27萬左右。上了這類型的設備,2個人管理一萬雞還是比較輕松的。四、雛雞到產蛋的費用蛋雞從雛雞養到產蛋率在65%以上大概需要165天,累計消耗飼料大約10kg,一只成本在23元,雞苗、疫苗、藥品一只6元,其他支出1元,總成本是30元。一萬雞費用在30萬左右。可以自己從小育起,但是需要添加育雛育成的設備,也可直接購買90天左右青年雞,拿回來養一段時間后就開始下蛋。所以投資一個規模化現代化蛋雞,保守估計投資79萬以上,才能開始有比較好的資金回流。如果準備好養蛋雞,一定要做好預算.總之養殖有風險,投資需謹慎。

蛋雞的成本怎么算:養一萬只蛋雞雖要建多大的雞舍及成本是多少

樓主別被誤導 我家養了20年蛋雞 一萬只雞 場地租一個倆萬房租 籠子設備六萬多二手的 最主要的 雞苗接回來到高峰開使每只雞都是只投入不產蛋的 每只雞大概要投入30元 這樣算下來 差不多40萬 就夠了

蛋雞的成本怎么算:養蛋雞的利潤與成本分析

①一般4個月開始產蛋,總產蛋期為14個月左右,大約平均每天產0.8枚蛋。②產蛋前差不多15斤料吧,折合人民幣20元左右。③產蛋開始每只雞日糧消耗基本是0.22--0.26斤,大約人民幣3-4毛吧。④單只雞的產蛋量基本上為300枚每只。 這個跟管理水平 環境 飼料有很大的關系,條件的差距越大雞的表現差距越大。 我說的這些也不一定準,僅供參考吧!

蛋雞的成本怎么算:一只下蛋雞一年的養殖成本是多少

一、按購買飼料成本計算,總成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。 二、按自配飼料成本計算,總成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。 三、蛋雞的養殖成本,一般包含以下幾個方面: 1.仔雞。通過調查了解到,近期全市仔雞價格在3元/只左右。 2.飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格)。 (1)消耗量。其中: 育雛期(0--2月),消耗飼料約3.7斤 生長期(3~5月),平均每只雞每天消耗飼料約0.17斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.17×30=5.1斤,每只雞生長期(3個月)消耗飼料約5.1×3=15.3斤; 產蛋期(5~17月),平均每只雞每天消耗飼料約0.27斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.27×30=8.1斤,每只雞產蛋期(12個月)消耗飼料約8.1×12=97.2斤。 生長期和產蛋共消耗飼料約3.7+15.3+97.2=116.2斤。 (2)飼料價格。通過調查了解到,養殖戶從廠家直接購買的飼料價格一般在1.18元/斤左右,部分養殖戶自行配制飼料,其價格一般在1.13元/斤左右,由此推算: 購買飼料成本=116.2×1.18=137.116元 自配飼料成本=116.2×1.13=131.306元 3.防疫費。 其中: 生長期(0~5月),調查中了解到,在沒有大的疫情發生的情況下,生長期5個月每只雞的防疫費用一般約2元/只左右。 產蛋期(5~17月),在沒有大的疫情發生的情況下,生長期12個月每只雞的防疫費用一般約1.5元/只左右。 因此,一只雞一個養殖周期防疫費用合計約2+1.5=3.5元/只。 4.水、電費。 據調查,由于全市各縣水費、電費收取方式各異,同時,不少養殖戶家中都自備水井,因此,水、電費用差異較大。通過調查推算,平均每只雞一個養殖周期(17個月)水電費用約為0.5元左右。 5.總成本合計(未計人工成本)。 在不計人工成本的前提下,蛋雞養殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。 ——按購買飼料成本計算,總成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元; ——按自配飼料成本計算,總成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

蛋雞的成本怎么算:2000只蛋雞的總養殖成本是多少,包括雞舍雞籠和占地面積多少?求解

2000只雞沒必要用成全自動的養殖場,如果是人工撿蛋,人工喂料,自動清糞的雞舍,總的養殖成本應該在十萬左右。其中每只雞養到產蛋50%需要25元左右,雞舍建設及雞籠、倉庫及住房等需要八萬左右。2000只雞用90只/組,需要23組籠子,如果兩列,每列12姐,雞舍面積就是300平米左右。 如果你使用優質飼料(優樂豐)加上精細化管理以及合理的免疫保健方案 這樣養殖過程中就不會出什么問題,這樣一只雞至少能賺十五元以上。

蛋雞的成本怎么算:建一個十萬只蛋雞養殖場,需要投資多少錢?

據調查1萬只以下規模的大約占到我國蛋雞飼養總量規模的近60%,近幾年隨著科技水平的發展,越來越多的養殖場建設趨向于規模化、集約化。最近有幾個朋友也在咨詢十萬只左右的蛋雞養殖場投資情況,小編在養殖設久久精品國產視頻在熱備行業深耕多年,下面就核算一下十萬只蛋雞養殖場大概的投資費用。



投資十萬蛋雞的總費用包括投資包含固定資產投資和流動資產的投資。固定投資包含設備、雞舍廠房等,流動資產包含場地租金、雞苗和飼料等。

一、固定資產投資

10萬的蛋雞場大概需要30畝的地方,存欄蛋雞10萬,最好分三批,一棟3.3萬,雞舍的規格是108,米X11米X4米。

1、養雞設備

設備采用自動化設備,包括籠架、喂料系統、清糞系統、集蛋系統、溫控系統、飲水系統和燈光等,10萬雞的養雞設備,大概300萬。

2、雞舍廠房

雞舍的規格是108,米X11米X4米,還要有飼料房、蛋庫、辦公和宿舍等,建筑面積大概4500平方,按400元一方計算造價180萬。

3、發電機

發電機至少100千瓦以上,大概的價格10萬左右。

固定資產投資490萬。



二、流動資金投資

1、雞苗

雞苗價格一般上下波動,取平均價格在3.5元/只左右。

2、場地租金

租金費用各地不相同,估算30畝算山地的話一年租金1000元*30=3萬元。

3.育成期飼料

育雛期消耗量:(0--2月),消耗飼料約3.7斤。生長期(3~5月),平均每只雞每天消耗飼料約0.17斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.17×30=5.1斤,每只雞生長期(3個月)消耗飼料約5.1×3=15.3斤。假如飼料價格為1.2元/斤左右的話,由此推算,購買飼料成本=19×1.2=22.8元。

4、防疫費

育雛育成期在沒有大的疫情發生的情況下,5個月每只雞的防疫費用一般約2元/只左右。

在不計人工成本的前提下,產蛋前期,流動資金的投資為:(3.5+22.8+2)*10萬+10萬=293萬



所以投資一個超10萬羽雞的現代化雞場,保守估計投資783萬以上,才能開始有比較好的資金回流。當然,一般蛋雞是分三批去養的,所以流動資金一般是不需要那么多的。但是如果育成舍自己建設的話,固定投資需要增加130萬左右育雛育成舍。

總的來說,要建一個10萬羽蛋雞的現代化養殖場,沒有800萬以上資金是玩不轉的。如果需要上規模化、集約化蛋雞養殖設備,可以進一步咨詢wsnf1688,你剛好需要,我剛好專業。



蛋雞行業中,10萬只以下的規模最具競爭力.這部分都是滾動發展起來的雞民,一般都是超過10年及以上的老雞民,養殖經驗豐富,且思維意識超前的,資金投入屬于中等水平,房舍條件相對較好,管理水平較高,資金相對充裕一些,再加上多次行情波峰與波谷的洗禮,經驗豐富。


上面估算的成本僅供大家參考,由于各地養殖行情和各家對養殖實際建設情況不同會有所出入,所以大家還是要結合實際計算為主。

蛋雞的成本怎么算:土雞蛋和養殖場的雞蛋,在營養成分上是否存在差異?

你們人類對于動植物的生殖系統有著蜜汁熱愛。

一只野生雌性現代智人正在對植物的生殖器進行慘無人道的蹂躪與摧殘。


這倒并不是因為人類特別變態,而是因為動植物的生殖器官往往最富有營養,畢竟生殖器官是用于繁衍后代的,營養不夠豐富就沒辦法養育后代。不管是人類,絕大多數動物都對生殖器官情有獨鐘,比如說狐貍。

一只野生狐貍正在食用禽類的卵細胞。


所以呢,剛開始野雞生蛋,并不是為了給你吃,人家是為了傳宗接代。只不過你們人類特別的壞,一看這東西營養豐富啊,就果斷拿來吃了。但是野雞它自己不知道啊,它還是不緊不慢的下蛋,你們人類又恨不得讓野雞屁股里不停的下出蛋來,然后你們人類就開始了對雞的馴化、選育

這是一只野雞。


龍牙小京東內部秒殺微信群時候經常跑到山上去掏野雞蛋。龍牙的老家是大山溝里,野雞很多很多,可是野雞蛋卻很難掏到。這些花花綠綠的家伙,喜歡把雞窩筑在蕨類植物叢的深處,很難到達,很耗費體力。

這就是野雞喜歡出沒的蕨草叢。


問題是辛辛苦苦掏回來的野雞蛋還有兩個致命的弱點:第一,非常難吃,腥味很重,煎雞蛋是無論如何調味都不好吃的;第二,數量太少,分量不足,一只雞一年也就產蛋40~60枚,每個雞蛋重30克的樣子。對比現在的家雞,一般品種很不咋地,一年也能產蛋120枚,一枚重50克。


所以你說什么才叫土雞呢?我認為嚴格來說,世界上只有一種土雞,就是這種花花綠綠叫聲奇特的野雞。現存所謂的土雞,實際上都經過了人工改良、雜交與選育,都不夠“土”。問題是野雞蛋它難吃啊,它壓根就不是為了給你吃而下蛋的啊。全部靠這種“土雞”來下蛋,雞蛋不夠吃啊,會非常貴的。


不經過雜交的雞種有沒有呢?是有的。但是這種“純種雞”非常的珍貴,它們都生活在農科院和育種企業的雞舍里,下的每一個雞蛋都是非常珍貴的,不可能賣到市場上給你吃,而是用于進一步的雜交育種。


那么,聰明的人類發明了一種東西叫做“退而求其次”,以戶外放養的雞作為土雞標準。“散養雞”和“籠養雞”肯定是有營養成分差異的,別說飼養條件不一樣,就是同樣一群雞下的蛋都有成分差異。孰優孰劣我們今天不講,我從另一個角度來說說這個問題:


1、成本差異

真正的散養雞下的雞蛋,應該是多少錢一枚?最低最低?


我自己養了一群散養雞,目的是為了賺智商稅做準備。我的打算是用盡可能低的成本養出散養雞蛋,然后賣給相信“土雞蛋”的人賺智商稅。

這是個果園,里面養雞。

果園里面開掘有蚯蚓飼養溝,每周給雞吃三個小時,自己刨去。


所以就不要拿“你又沒吃過”、“我吃過誰誰誰養的土雞蛋”來說我,我自己農場有土雞蛋。這些雞分為兩個對照組:高產蛋雞組普通蛋雞組,每一組又采用純自由采食夜間補食兩種飼養方法,并分別作了腳標。這樣我就可以對比每一種的成本到底是多少。


實驗結果我肯定不能透露出來,但是我可以直接說結論:夜間補食的高產蛋雞,是效費比最高的一組,也就是說,拿高產蛋雞散養,并且在晚上補一次全價飼料,效益是最好的。


這樣的雞蛋成本是多少呢?差不多0.2~0.3元一枚,每枚重是可以調控的,想要大的,60克一枚,想要小的,45克一枚。蛋殼顏色也是可以調控的,你想要白殼褐殼黃殼綠殼,我都有相應的雞種。


我國南方人民通常認為褐殼黃殼綠殼是“土雞蛋”,白殼的是“洋雞蛋”。北方通常認為白殼的才是“土雞蛋”,別的顏色蛋殼都是“洋雞蛋”。其實這是扯淡的,任何蛋殼顏色都有高產蛋雞,一年下兩三百個雞蛋的。蛋殼的厚薄也不能作為評判標準,想要厚的有厚的,想要薄的有薄的。雞羽毛的顏色也不能作為評判標準,花花綠綠的雞的生殖系統,其實完全可以是高產白羽蛋雞的。這些都是很簡單的雜交育種技術,現在一個注冊資本500萬的良種雞育種場輕輕松松就可以做。


所以實際上我什么雞種都養了,能夠針對不同的“土雞蛋”標準,生產完全符合標準的高產雞蛋,你還抓不住我任何把柄。


無奸不商,無商不奸,這句話你以為是白說的?


而普通雞蛋就是不做任何噱頭的雞蛋,成本大概在0.15~0.25元左右,看管理水平有一定差異。



2、市場售價

土雞蛋,你不賣1.5元以上一顆,消費者都不好意思相信你這真是土雞蛋


洋雞蛋?你頂多也就0.5元一顆得了。


土雞蛋的溢價是1.5元-0.3元=1.2元;

洋雞蛋的溢價是0.5元-0.25元=0.25元;


洋雞蛋的智商稅溢價是土雞蛋的4.8倍。


3、營養差異

營養有兩種:理化營養信仰營養


理化營養方面,土雞蛋和洋雞蛋的營養差異微乎其微,這個別的答主已經說得很詳細了,不管你怎么算怎么測,都不可能超過4.8倍的水平;


信仰營養方面,洋雞蛋不含信仰加成,土雞蛋含有大量信仰加成,是絕對超過了4.8倍的水平的,是∞,真的賺大了。


所以呢,營養成分是否存在差異,就看你相信不相信信仰營養的存在了。




至于為什么我要透露這個內幕,其一是因為那句話,無奸不商無商不奸,這么暴利的行當沒人知道才是有鬼了;其二是因為我找到了智商稅稅率更高、知道的人更少的行當;其三是因為營銷渠道并不通暢,智商稅并沒有想的那么好收。

蛋雞的成本怎么算:想降低養雞成本?快看看減少蛋雞飼料浪費的這些錦囊妙計!

(1)選用良種雞:

產蛋雞應選用體重小、飼料利用率高的品種;同一品種以中等體重為宜;產蛋量相同,體重大的比體重小的雞耗料多。

(2)斷喙:

原來在雛雞6~9日齡時進行斷喙,現在1日齡激光斷喙,不僅可以有效防止啄癖發生,而且在生長期每只雞每天可節省飼料3~5克,產蛋期節省飼料4~5克;每產一枚雞蛋,節省飼料12克,一只雞可以節約飼料4~5元。



(3)實行籠養:

籠養因環境穩定、活動量小以及飼養密度大,減少了散熱量,因此吃料相應減省。據測算,籠養比散養一般可節省飼料20%~30%。

(4)雞舍溫度適宜:

夏季注意防暑降溫,冬季則要保暖升溫,為雞的生長發育提供適宜的環境條件。



(5)把好飼料關:

不喂發霉變質的飼料,保證飼料的全價營養,因為飼料中營養不全面是最大的浪費;同時飼料粉碎不能過細。

(6)按季節配料,精準營養:

雞群在冬季消耗熱量多,應適當增加能量飼料的比例(占飼料總量的65%~70%為宜);夏季適當減少能量飼料的比例。同時不同產蛋階段,提供不同的營養配方。



(7)使用替代料:

蛋白質飼料尤其是魚粉的價格較高,經適當加工調制后替代部分蛋白質飼料喂雞,可大大降低飼料成本。

(8)使用功能性飼料添加劑:

使用蛋雞專用復合酶,益合寶,微生寶等,提高蛋白質、鈣磷、維生素等營養物質的吸收利用率,大大減少腸道疾病,有利于降低飼料成本。



(9)添喂維生素C:

在每噸雞飼料中添加50~100克維生素C,有助于節省飼料。尤其是夏季,效果更加明顯。

(10)添喂沙礫:

每周適量補喂一次沙礫,有助于肌胃中飼料的研磨,幫助消化和吸收,使飼料消化率提高3%~8%。



(11)改進料槽結構:

改進喂雞的料槽,底部平滑,減少喂料機振動造成喂料不勻;注意喂料揚塵,減少喂料拋撒浪費。

(12)保證充足的飲水:

如雞每產一枚雞蛋需要消耗340毫升水;若在產蛋時缺水,可使產蛋量下降30%。雞的水線容易受到細菌、藻類、藥物等污染,保持水線清潔至關重要。注意定期沖洗消毒,保持水線衛生。



(13)及時驅蟲:

如果雞身上有寄生蟲,則雞吃的飼料所轉化的營養物質就會被寄生蟲吸收;隨日齡60天與120日齡前驅蟲各一次,隨季節每年的4—5月份與9—10月份各驅一次;

(14)防控老鼠、鳥雀偷吃飼料,以及病原微生物傳播疾病。養成好習慣,一樣的養雞,更好的效益!

家具漆的成本與涂裝質量的關系

家具漆對家具的作用是尤為主要的,它的優劣直接影響著家具效果和檔次。

但是現在卻出現了有些誤區,過度關注家具漆成本,而忽視了涂裝之后的質量。

家具漆成本與涂裝質量的關系主要是什么呢?

部分家具企業把降低成本作為核心的競爭要素,而忽視了家具涂裝之后的產品的質量,殊不知,產品質量才是企業生存的關鍵因素,切忌舍本逐末,飲鴆止渴。因為家具漆成本在原材料成本中占的比重較大,所以如何降低油漆成本,就成為企業最為關心的問題之一。

雖然家具漆成本要降低,但不能靠犧牲質量來實現,因為產品質量是企業的核心競爭力之一,是企業生存的關鍵。對于消費者來說,更關注產品的品質,而不僅僅是產品價格本身。所以目前實施低端市場戰略的企業為了占領市場份額,必然大打價格戰,價格的降低給企業帶來較薄的利潤,從而促使家具企業進行規模化生產, 產量增加,成本降低。

另一方面,目標消費群體的數量是一定的,產量的增加帶來了供需的不平衡,競爭的結果勢必是優勝劣汰。

展開剩余35%

因此,企業實施低端市場戰略就會有較大的風險,但這并不是說企業不能走低端市場的道路,觀察中國家具市場現狀,仍有許多低端的消費人群,但隨著經濟的發展,人們生活水平的提高,消費者對家具品質的要求也越來越高,因此低端市場目標客戶群的數量會越來越減少。

因此小編建議家具企業要做好長期的戰略發展規劃——走高端市場的發展方向,提高性能價格比,才是企業核心競爭力的要素所在更是一種對消費者負責的態度表現。

云南十一选五直选复式